Вы находитесь >> Статьи -> Уход за мебелью из ротанга

Уход за мебелью из ротанга

Она была свежа и чиста. Притягивала восторженные и слегка завистливые взгляды. Ею гордились и восхищались. Но, быть постоянно в эпицентре самых интересных событий нелегко. С годами уходит первозданный шарм, тускнеют краски, стирается лоск.

Даже самая качественная, красивая и элегантная плетеная мебель может стать заурядным предметом обихода – обыденным, прозаичным, непривлекательным, если лишить ее должного внимания и заботы.

Она закапризничает, заскрипит и откажется служить. Теперь ее «апартаменты» – самый заброшенный уголок сада.   

Сюжет для печальной сказки Андерсена? Или сигнал к решительным реанимационным действиям? Предлагаем десять заповедей, которые помогут плетеной мебели избежать неприглядной участи.

Заповедь первая. Избавить от пыли

С помощью влажной тряпки или специальной пылесосной насадки удалите коварную пыль из плетения. Не пропустите ни одной трещинки и щелочки. Достать комочки шерсти, волос и крошек из труднодоступных мест поможет пинцет или сухая кисточка.

Вспомните свои собственные ощущения свежести и легкости после тщательной чистки кожи. Поверьте, мебели они не чужды.

Заповедь вторая. Освежить водой

Приготовьте для плетеной мебели специальный освежающий состав: две столовые ложки нашатыря на 3-литровое ведерко воды. Этим «лосьоном» протрите тщательно мебель.

Важно помнить! Процедуру следует выполнять быстро, не допуская пропитки волокон водой.

В мебельном интернет-магазине вам предложат профессиональные средства для влажной очистки «плетенки».

Заповедь третья. Периодически проверять плетение

Время от времени – в процессе очистки мебели или уборки помещений – проверяйте состояние плетения. Если оно ровное – ваше любимое кресло или диван вполне здоровы. Если же появились пробелы между прутьями, следует их немедленно выровнять. Это симптомы опасного «заболевания», которое может привести к развалу мебели под воздействием нагрузки.

Заповедь четвертая. Бороться с пятнами

Ажурное плетение лозы, тонкое лаковое покрытие, нежные узоры – как не повредить все это, если требуется избавиться от пятен?

Поверьте, качественный ротанг довольно прочен и неприхотлив в уходе. Впрочем, браться за радикальные средства в виде порошка и жесткой щетки не спешите. Смочите тряпку в мыльном растворе и выводите пятна от кофе, соуса или акварели. Важно не дать им застареть.

Заповедь пятая. Увлажнять, но не переусердствовать

Плетеная мебель чутко воспринимает колебания влажности в окружающей атмосфере. Если влажность воздуха в помещении слишком низкая, столы и кресла быстро сохнут, становятся очень хрупкими.

И другая крайность – тропическая влажность в доме. Лоза и ротанг моментально впитывают воду из воздуха, плесневеют, покрываются грибком.

Поддерживая нормальный уровень влажности в помещении, вы убережете «плетенку» от болезненных трансформаций.  

Заповедь шестая. Плесень и грибок удалять беспощадно

На пару месяцев ослаблено внимание к мебели – грибок и плесень тут как тут. Эти «прилипалы» буквально атакуют кресла, стулья и столы, покрывая их болезнетворным налетом.

Избавляться от них нужно без промедления: тщательно пропылесосить мебель, протереть раствором отбеливателя и воды, дать просохнуть.

Заповедь седьмая. Использовать подушки

Красочные подушечки для плетеных кресел и диванов не только украшают интерьер и повышают комфортность мебели, но и предохраняют ее от преждевременного износа.

Меняйте подушки под сезон, занавески или просто под настроение. Для вас – это обновление декора, а для плетения – надежная защита. Тем более что замена ротанга обойдется куда дороже.

Заповедь восьмая. Щадить на открытом воздухе

Плетеная мебель ассоциируется с дачным отдыхом на открытом воздухе и вполне пригодна для этого. Но, испытывать ее на выносливость под активным солнцем, дождем и снегом, все же, не стоит.

Для того чтобы любимый чайный гарнитурчик или кресла из ротанга и лозы преждевременно не погибли, размещайте их на крытых террасах, в летних беседках, под тентами.

Заповедь девятая. Беречь от промокания

Повышенная влажность – атмосферный показатель категорически неприемлемый для плетеной мебели. Залитый водой ротанг нужно вытереть как можно суше и быстрее. Чем больше влаги будет удалено, тем меньше впитает ее плетение.

Для дальнейшего просыхания мебель поместите там, где хорошо циркулирует воздух. Обратите внимание на прутья – не изменилось ли расстояние между ними.

Заповедь десятая. Любите свою мебель         

Лучшее средство от дряхления и забвения – забота и любовь близких. В бережном отношении к своей мебели мы проявляем заботу о будущих потомках.

Красивая, ухоженная плетеная мебель порадует не одно поколение ваших домочадцев. То, что для вас было просто модным приобретением, удачным декором под интерьер, со временем приобретет статус антиквариата. 



Назад